<< Проблема с global.libraries | На главную | JBO-27022 >>

Почему JDeveloper не любит пакет common

маленькие хитрости умной среды разработки

Для начала замечу, что описанная ниже проблема присутствует только при использовании ORACLE ADF и business components.

В первые дни знакомства с JDeveloper столкнулся с загадочной проблемой - компилятор выдавал ошибку, что-то в стиле "пакет common не может быть скомпилирован".

Оказалось, что JDeveloper при создании Application module автоматом создает каталог common/ в котором размещает файл bc4j.xcfg. После этого девелопер отказывается воспринимать все классы находящиеся в пакете common и впадает в ступор.
Отсюда мой Вам совет - не называйте пакеты словом common в проектах использующих oracle business components.

И ещё один аспект относящийся к файлу bc4j.xcfg

Нередко при работе можно встретить следующий эксепшен:
oracle.jbo.ConfigException: JBO-33005

Это означает, что программа не может найти конфигурацию для вашего модуля. В простейших случаях это решается включением соответствующего модуля в проект с помощью вкладки Dependencies. НО благодаря наличию функции Rename вы можете столкнуться и с другой ситуацией, когда все пакеты включены и вроде бы всё в порядке, но всё равно получаем исключение.
Проблема в том, что при переносе/переименовании Application Module в проекте может зависнуть ссылка на старое место расположения файла bc4j.xcfg.

Поэтому, если получаем исключение JBO-33005 и с путями всё в порядке, то первое что следует сделать - поискать в проекте все файлы bc4j.xcfg. В результате поиска наверняка найдется пара таких пустых файлов, которые необходимо удалить руками и, к тому же, удалить ссылки на них из всех проектов.



Комментировать Отправить TrackBack
На главную