<< Проблема с UDMA на ICH7 и CentOS 5 | На главную | Развлекуха с Hibernate >>

Asus EEE PC 901 - лучший нетбук администратора

Обзор нетбуков ASUS EEE PC

Нашумевший ноутбук фирмы ASUS открывший новую нишу в сегменте ноутбуков, на сегодняшний день имеет множество вариантов, серьезно отличающихся функциональностью:
  • 701 2G/4G - первый нетбук из серии, самый популярный продукт разошедшийся огромной серией по всему миру. Основным достоинством данного устройства по сравнению с потомками является цена. На сегодня она составляет в районе 320$. Основной и самый существенный недостаток - разрешение экрана 800*480. Тем не менее за такие деньги вы получаете устройство способное 2.5 часа продержаться в автономном режиме, с полноценной поддержкой Windows XP, веб-камерой, WiFi, сетевой картой, 3 портами USB и слотом расширения для SD-карт (до 64Гб). Возможность расширить память до 2Гб позволяет запускать любые Windows-приложения и даже игры.
  • 900 12G/16G/20G - это доработанный 701. В том же корпусе уничтожен главный недостаток - разрешение экрана. 900 серия оснащена экраном с разрешением 1024 на 600, что позволяет комфортно сёрфить в интернете и работать с документами Office.

  • 901 12G/20G - Маркетологи решили разместить, по моему мнению, абсолютно самостоятельный продукт в рамках 90x-серии. Вероятнее всего это было сделано из-за размеров 901го - клавиатурой и экраном он не отличается от Asus eee PC 900. Главное отличие это, конечно же процессор. В 901 установлен Intel Atom, который умеет управлять своей тактовой частотой и напряжением. В результате на стандартной для 901го батареи ёмкостью 6600 mAh ноутбук способен проработать до 6ти часов в Linux и до 8ми часов в Windows XP.
  • 1000/1000H - следующий шаг в желании удовлетворить все категории пользователей. По аппаратному обеспечению почти полный аналог 901, но размер матрицы увеличен с 8.9" до 10.1" и практически полноразмерная клавиатура. Увеличение экрана, к сожалению, не повлияла на разрешение экрана - 1024*600 как и в 901. Отличием 1000H является наличие жёсткого диска вместо SSD-дисков. По моему мнению данный продукт больше ориентирован на пользователей, связанных с издательской/секретарской деятельностью.

ASUS 901

А теперь о главном герое - ASUS EEE 901. Почему я считаю его практически идеальным инструментом администратора?
Давайте пройдёмся по его достоинствам:




  1. Автономная работа! 4.5 часа активного использования (фильмы) или 6 часов сёрфинга или 8 часов в режиме Book Reader. Основная заслуга в этом достижении конечно же за процессором - Intel Atom 1.6Ггц. По скорости процессор сравним с Intel Celeron UV, который установлен в 701/900. Но по энергопотреблению он как минимум в два раза лучше. Всё это позволяет батарея поставляемая в базовой комплектации.
  2. Вес! Со стандартной батарей нетбук весит всего лишь 1.1кг. Это тот порог, который позволяет взять его с собой и не страдать весь день из-за болей в спине. Как верно замечено 95% времени используется только одна характеристика - вес.
  3. Полноценный компьютер! Вы не привязаны к Windows Mobile или к Symbian. На нетбук можно установить полноценный Windows XP, Linux или даже Windows Vista и использовать весь тот инструментарий, который есть на обычном рабочем месте.
  4. Жёсткий диск SSD. Хотя данная технология ещё только зарождается, имеет проблемы с количество циклов перезаписи, с энергопотреблением и ценой, Асус не зря сделал ставку на SSD. Основное преимущество - время доступа к данным. SSD диски в 10 раз быстрее осуществляют доступ к произвольным данным (random access). Это позволяет загружать операционную систему быстрее чем на многих стационарных компьютерах (около 30 секунд на загрузку). А отклик многих приложений сравним, а иногда и быстрее чем на многих офисных ПК.
    Следующий плюс SSD - устойчивость к перегрузкам. В сети есть масса тестов где люди роняют, трясут и всячески издеваются над ASUS EEE PC. Любой винчестер в таких ситуациях не прожил бы и дня. SSD всё это выдерживает.
  5. Периферия! В ноутбук встроено: WiFi, Bluetooth, Lan 100Mbit, 3USB, SDHC, Web Camera 1.3mpx. Такой набор позволяет использовать ноутбук как вашей душе угодно. Во многих аналогичных продуктах (и в 701/900 тоже) вы можете не найти например встроенного синезуба и вам придётся искать сторонний USB-Bluetooth адаптер. В 901 имеется встроенный синезуб, который не выпирает из корпуса, драйвера от которого встроены в Windows XP и не требуют покупки или танцев с бубном (как например при установке Bluesoleil). Наличие SDHC позволяет добавить к нетбуку еще до 64Гб хранилища для ваших данных.
  6. Цена! Сони сослужила отличную службу в маркетинге ASUS EEE PC - продавая свои ноутбуки с аналогичными характеристиками по цене от 2.500$ она позволила продавцам  железно перебить любой упрёк в ущербности EEE - за тот же вес и время автономной работы вы платите в 5 раз меньше.

Теперь поговорим о недостатках 901го, которые не позволяют этому нетбуку стать вообще-супер-мега идеальным:



  1. Intel Atom. Процессор не поддерживает вытеснение задач. Эта проблема обойдена с помощью подключенного Hyper Threading, но всё равно он несколько ущербнее Intel Celeron. В ближайшем будущем обещается появление Intel Atom с двумя ядрами. Скорее всего он будет ближе к идеалу - скорость работы фоновых задач повысится, но энергопотребление наверняка будет выше чем сейчас.
  2. Чипсет. Для Intel Atom поставляется чипсет, который потребляет энергии в 4!!! раза больше чем процессор. Основное тепло выделяет именно северный мост. На материнских платах формата mini-ITX процессор идёт с пассивным радиатором, а чипсет оснащён вентилятором!!! Если вдруг появится новый чипсет (типа Centrino) для этого процессора, то время автономной работы может стать просто фантастическим. Жаль что маркетологи наверняка зарубят эту идею или заломят жестокую цену.
  3. Поддержка 3G. Немного спорный минус, который судя по распайке на материнской плате 901/1000 уже решён, но видимо маркетинг не позволил вывести такой нетбук сразу на рынок.
  4. Глянцевая крышка. Зачем они сделали её гладкой, а не матовой как на 900? Это просто ужас. Естественно крышка заляпывается в момент, а тряпочка, которая идёт в комплекте врядли поможет в деле борьбы с грязью. Гламурный сисадмин, что может быть страшнее?
  5. Отсутсвие DVD-привода. В принципе существенный минус в поездке, когда хочется просмотреть фильм. Решений несколько. Самое простое - купить внешний привод, это прибавит к весу ещё 100-200грамм, что переводит нетбук в другую категорию. Второе решение - готовиться к поездкам и записывать видео заранее на SD. Ещё одно решение - воспользоваться сервисом от Асус - в бета-тестировании находится нечто вроде веб-диска, так что если вы поехали в отпуск и в отеле есть бесплатный WiFi с приемлемой скоростью, то вы сможете скачать что-то оттуда. спорное решение в общем.
  6. Клавиатура. Недостаток существенный для журналиста или секретаря-референта. Для администрирования клавиатура требуется не так часто, хотя её наличие необходимо. Размер клавиатуры идеален для нечастых посещений терминальных соединений и сёрфинга в сети.
  7. Цена. На данный момент нетбук переоценён и залез в ценовую категорию дешёвых ноутбуков. В случае если вам не нужна высокая мобильность и ноутбук не будет покидать стола чаще чем раз в месяц, а розетка всегда будет поблизости, то следует тщательно приглядеться к таким ноутбукам. Вполне реально добавить несколько тысяч и получить полноценный ноутбук, весом около 2кг с временем автономной работы около 1.5-2.5 часа.

Итоги

В результате можно сказать, что у Асус получился практически идеальный нетбук, который имеет массу неоспоримых преимуществ и некоторое количество спорных недостатков. И хотя цена на это устройство, по моему, слегка завышена, приборчик всё равно попал в категорию MUST HAVE. А дефицит процессоров Intel Atom подстёгивает к покупке ASAP.

Материалы по теме:

Сравнение нетбуков от асус.

 

Ярлыки : , ,


Re: Asus EEE PC 901 - лучший нетбук администратора

статью писал чайник. Некоторые вещи перепутаны, некоторые - слышал звон, но не знаю где он. В целом неплохо но мат часть надо учить. WinXP менее экономична ;)
Avatar: Anonymous

Re: Asus EEE PC 901 - лучший нетбук администратора

Ух ты, действительно отличненькая вещичка! надо будет посмотреть сколько он у нас стоит

Комментировать Отправить TrackBack
На главную